Assine o fluminense

Câmara define presidentes de comissões em Niterói

Escolha ocorreu através de acordo sem a necessidade de votação

Após muita negociação, a composição das 16 comissões permanentes da Câmara Municipal de Niterói já está definida. Nesta quinta-feira (16), dia em que foi realizada a primeira sessão legislativa do ano, a Casa determinou quais vereadores analisarão os projetos em tramitação de cada comissão.

O presidente da Câmara, Paulo Bagueira (SD), comemorou o fato de que a nova composição foi feita através de negociações e acordos entre os pares, sem necessidade de votação em plenário. “Prevaleceu o bom senso e quero parabenizar todos os vereadores. Souberam ouvir, ponderar, discutir sem, no entanto, deixar de lado as suas posições o que é importante e mostra o amadurecimento do nosso parlamento. Agora é trabalhar. Apresentar seus pareceres nos projetos de lei e fazer a fiscalização necessária dos órgãos públicos para o bem estar do cidadão”, disse.

Após muita polêmica, a tão cobiçada Comissão de Direitos Humanos será presidida pela vereadora Talíria Petrone (PSOL). O acordo foi costurado após o outro parlamentar em disputa, Carlos Jordy (PSC), aceitar ficar à frente da Comissão de Educação, que seria entregue a Sandro Araújo (PPS). Para sanar o impasse, Sandro sugeriu deixar de presidir a referida delegação para assumir a Comissão de Esportes.

Veja a composição da Mesa Diretora e das comissões permanentes com seus presidentes, vices e membros: 

MESA DIRETORA 

Biênio 2017/2018 

Presidente: Paulo Bagueira 
1º Vice-presidente: Milton Cal 
2º Vice-presidente: Leandro Portugal 
1º Secretário: Emanuel Rocha 
2º Secretário: João Gustavo 

COMISSÕES PERMANENTES 

Administração, Estatística e Servidores Públicos 
Presidente: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique (Em exercício) 
Vice-presidente: Sandro Araújo 
Membro: Leandro Portugal 

Constituição, Justiça e Redação Final 
Presidente: Rodrigo Farah 
Vice-presidente: Renato Cariello 
Membros: Beto da Pipa, Bruno Lessa e Milton Cal 

Cultura, Comunicação e Patrimônio Histórico 
Presidente: Leonardo Giordano 
Vice-presidente: Sandro Araújo 
Membro: Beto da Pipa 

Defesa do Consumidor e Direitos do Contribuinte 
Presidente: Renatinho da Oficina (Licenciado) / Gabriel de Oliveira (Em exercício) 
Vice-presidente: Emanuel Rocha 
Membro: João Gustavo 

Desenvolvimento Econômico e Indústria Naval 
Presidente: Ricardo Evangelista 
Vice-presidente: Milton Cal 
Membro: Carlos Jordy 

Direitos do Idoso, da Mulher e da Pessoa com Deficiência 
Presidente: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício) 
Vice-presidente: Talíria Petrone  
Membro: Renato Cariello 

Direitos Humanos, da Criança e do Adolescente 
Presidente: Talíria Petrone 
Vice-presidente: Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício) 
Membros: Emanuel Rocha, Ricardo Evangelista e Sandro Araújo 

Educação, Ciência, Tecnologia e Formação Profissional 
Presidente: Carlos Jordy 
Vice-presidente: Leonardo Giordano 
Membros: Carlos Macedo, Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício) e Talíria Petrone 

Esporte, Lazer e Turismo 
Presidente: Sandro Araújo 
Vice-presidente: Renatinho da Oficina (Licenciado) / Gabriel de Oliveira (Em exercício) 
Membro: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício) 

Fiscalização das Fundações Municipais, Autarquias e Empresas Públicas 
Presidente: Paulo Velasco 
Vice-presidente: Ricardo Evangelista 
Membros: Leonardo Giordano, Paulo Eduardo Gomes e Renatinho da Oficina (Licenciado) / Gabriel de Oliveira (Em exercício) 

Fiscalização Financeira, Controle e Orçamento 
Presidente: Carlos Macedo 
Vice-presidente: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício) 
Membros: Bruno Lessa, Paulo Eduardo Gomes e Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício) 

Habitação e Regularização Fundiária 
Presidente: Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício) 
Vice-presidente: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício) 
Membros: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício), Beto da Pipa e Paulo Eduardo Gomes 

Meio Ambiente, Recursos Hídricos e Sustentabilidade 
Presidente: Bruno Lessa 
Vice-presidente: Renato Cariello 
Membros: Carlos Macedo, Leandro Portugal e Paulo Velasco 

Saúde e Bem-Estar Social 
Presidente: Paulo Eduardo Gomes 
Vice-presidente: Paulo Velasco 
Membros: Andrigo de Carvalho (Licenciado) / Betinho (Em exercício), Rodrigo Farah e Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício) 

Segurança Pública e Controle Urbano 
Presidente: Renato Cariello 
Vice-presidente: Luiz Carlos Gallo (Licenciado) / Paulo Henrique Oliveira (Em exercício) 
Membro: Sandro Araújo 

Urbanismo, Obras, Serviços Públicos, Transportes e Trânsito 
Presidente: Beto da Pipa 
Vice-presidente: Carlos Macedo, 
Membros: João Gustavo, Rodrigo Farah e Verônica Lima (Licenciada) / Bira Marques (Em exercício) 

a

Faça seu login ou cadastre-se para enviar seus comentários

Comentários

Veja também

Scroll To Top